Наша история

Каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Любое общество неоднородно и делиться на различные группы и общности. Социальная политика государства направлена на объединение, стабилизацию и согласование интересов и отношений между различными социальными группами. Практическая реализация социальной политики государства состоит из социального обеспечения и социального обслуживания.

Социальное обслуживание - это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Для выполнения этих функций созданы по всей стране различные центры социального обслуживания населения.

В городе Невьянске служба социальной помощи существует более 20 лет. Впервые она была организована при Горсобесе, первые социальные работники были сотрудниками отдела социального обеспечения. В 1991 – 1992 годах были открыты отделения социальной помощи, обслуживающие престарелых граждан в городе и на селе, а также отделения медико-социальной реабилитации в поселке Цементный и на базе сельских больниц – в селе Аятское и на станции Аять.

В январе 1993 года Отдел социального обеспечения был переименован в Управление социальной защиты населения. В декабре 1997 года в связи с реорганизацией Управления социальной защиты населения создан Центр социальной защиты населения МО «Невьянский район».

Несколько раз Центр был переименован. В январе 2006 года Центр социального обслуживания населения был передан в собственность Свердловской области и стал Государственным областным учреждением социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Невьянского района.

В марте 2009 года ГОУ СОН «КЦСОН» Невьянского района, путем слияния с Отделением медико-социальной реабилитации села Аятское и Муниципальный учреждением Территориальным центром социальной помощи пенсионерам и инвалидам со стационаром (п. Цементный), реорганизовано в Государственное Бюджетное Учреждение Социального Обслуживания Населения «Комплексный Центр Социального Обслуживания Населения» Невьянского района.В 2014 году учреждение  стало автономным.

Как бы ни называлась наша структура, суть ее деятельности остается неизменной: забота о людях, помощь людям. И с каждым годом потребность в социальных работниках  все увеличивается.

В 2018 году нашему центру исполнилось 21 год. За эти годы сформировался дружный, сплоченный коллектив. В центре трудятся 150 сотрудников, которые ежедневно оказывают помощь пожилым гражданам нашего городского округа и всем тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Ежегодно в нашем Центре получают услуги в среднем  около 6 тысяч жителей Невьянского городского округа.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о деятельности Центра, о реализации различных планов и программ. Я уверена, наши резервы не исчерпаны. Мы и дальше будем стремиться внедрять новые технологии и совершенствовать мероприятия по помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Мы всегда готовы прийти Вам на помощь.
   Надеюсь, что наш сайт будет Вам надежным помощником и приглашаю Вас к сотрудничеству с нами.

С уважением, директор ГАУ "КЦСОН Невьянского района"
Игнатьева Ксения Валерьевна