Антинаркотическая направленность

Уголовная ответственность за преступление связанные с незаконным оборотом наркотиков (.pdf 1.01 MB) (размещен: 16.04.2024)

План проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Невьянского городского округа (26.05.2023-26.06.2023) (.doc 37 KB) (размещен: 27.06.2023)

План проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Невьянского городского округа (.doc 33 KB) (размещен: 21.05.2020)

Информационный буклет "Сообщи где торгуют смертью" (.doc 501 KB) (размещен: 21.05.2020)

Реестр государственных и негосударственных организаций Свердловской области, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых лиц (.docx 14.33 KB) (размещен: 28.07.2022)

Консультации специалистов по вопросам оказания наркологической помощи и психологической поддержки детей и подростков (.doc 25 KB) (размещен: 28.07.2022)

С 26 мая по 26 июня 2023 года стартовал Всероссийский
           месячник антинаркотической направленности
           и популяризации здорового образа жизни

Главные задачи антинаркотического месячника:

• привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности;
  • повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте;
  • приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

Реакция на первый прием может быть различной – от острого желания повторить прием до отравления и крайне негативных ощущений. Включаясь в обменные процессы, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного – двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости.

Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека?

• Огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом;
  • снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям;
  • заболевания вен;
  • разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;
  • снижение уровня интеллекта и др.

За искусственный «разгон» организма приходится расплачиваться: после прекращения действия наркотика наблюдается состояние апатии, подавленности, сильной усталости, сонливости. Это состояние может продолжаться несколько дней, так как организму требуется восстановить израсходованные силы, без порции наркотика человек не способен к продуктивной деятельности.

Употребление приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются. Сильно страдает нервная система, сердце, печень. Длительное употребление приводит к дистрофии внутренних органов. Наркотики влияют на генетический код и будущее потомство. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства

Спектакль «Через час» – единый потоковый текст, в котором молодые люди размышляют о взаимоотношениях с родителями, отношениях со своими сверстниками, обществе и даже немного об искусстве, пытаются задуматься о своём будущем, строить планы, мечтать.

«Через час» направлен на аудиторию от 16 лет, актуален какдля несовершеннолетних, так и для молодежи старше 18 лет.

Запись спектакля без обсуждения доступна по ссылке:http://cloud.mail.ru/public/5nbe/4yb9iYiR7

Мобильное приложение "Тур по вредным привычкам"

Приложение наглядно в игровой форме показывает не только ребенку, но и взрослому, что влияние вредных привычек на организм, о которых предупреждает Минздрав, вовсе не преувеличено. При создании приложения упор делался на реалистичность воздействия алкоголя, курения, наркотиков и вредного питания на организм. «Тур по вредным привычкам» дает возможность посмотреть со стороны на трансформации, которые происходят с челове- ческим организмом под воздействием вредных привычек.

Проект по работе с подростками молодежью "группы риска" "Премьера"

Основной концепцией проекта является проведение масштабных театральных показов, главные роли в которых исполняют подростки «группы риска», состоящие на различных видах профилактического учета.

Также в рамках проекта вышла серия из 8 молодежных юмористических видеороликов (с использованием народного колорита, связанного с персонажами и стилем молодежной комедии «Бабий бунт»), размещенных на канале проекта в «YouTube»