ИПРА

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА) – это основной механизм реабилитации человека с инвалидностью. Он призван обеспечивать учет индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки.

Социальная реабилитация  - это комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, здоровье, дееспособности. Этот процесс нацелен как на восстановление  способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, так и на адаптацию самой социальной среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.

Социальные услуги могут быть предоставлены как бесплатно, так и за частичную или полную плату. Бесплатно услуги предоставляются для льготных категорий граждан, а также в случае, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03.12.2014 г. № 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области".

Льготные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно, это, в соответствии с п.25  Постановления Правительства Свердловской области от 18 декабря 2014 г<. N 1149-ПП «Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Свердловской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Свердловской области»:

1) несовершеннолетние дети;
2) лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3) инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
4) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
5) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
6) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
7) вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
8) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.07.2017 № 486н

"Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"

(.pdf 555.74 KB)

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 № 528н